scuola
corsi
cicli di studio
info e contatti
area riservata
Sezioni

Gli insegnanti

Il nostro corpo insegnanti in doveroso ordine alfabetico.

Arcostanzo Cosetta
Logopedista libero professionista, dal 2000 collabora con Staff Provider in qualitą di membro del comitato scientifico e nella progettazione e realizzazione di corsi di educazione continua in medicina e corsi di aggiornamento per il personale socio-assistenziale ed educativo.
Barra Seida Anna Maria
master Reiki
Operatore Shiatsu
Massaggiatrice Qualificata
Bertano Paola
Chinesiologa libera professionista, Personal Trainer ginnastica rieducativa e posturale
Biamonti Roberto
Master reiki USUI e KARUNA, pranopratico e operatore del benessere
Bruzzone Gian Maria
- Laureato in Etnologia
- Naturopata
- Radioestesista e Radionico
- Docente di Tai Chi
Chen Biying
- Operatrice del benessere in discipline orientali
- Docente di massaggio Tui-Na
Ghiselli Gianluca
Dottore in Medicina e Chirurgia specializzato in Chirurgia d' urgenza . Esperto in attivitą di decontaminazione sanitaria.
Giordano William
Massaggiatore qualificato, operatore shiatsu.
Esperto in massaggi orientali e occidentali.
Nittardi Elena
Laureata in Biologia, erborista esperta nelle discipline bionaturali.
Piacenza Vittorio
Responsabile didattico, operatore shiatsu, massoterapista, esperto in tecniche corporee e massaggi orientali e occidentali, naturopata, reflessologo, pranoterapeuta, radioestesista, rabdomante ed esperto in Reiki.
Pron Alice
Naturopata , consulente in Iridologia esperta in Discipline Bionaturali Alimentari
Rabbia Maria
Esperta reflessologa e docente in reflessologia plantare.
Revello Nicola
Massaggiatore esperto in tecniche sportive.
Massaggiatore personale ufficiale di Marco Olmo, pluri-campione mondiale di ultra-trail.
Massiofisioterapista
Sarritzu Elisabetta
Massaggiatrice qualificata, reflessologa, esperta in massaggi orientali e occidentali.
©®2017 A.F. Corpo Mente Spirito - Tutti i diritti riservati - P.Iva 02198810042 - Cookies | Powered by Edizioni C.M.S.
CHIAMACI